RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMPN 8 BANDUNG
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : VII/ I
Alokasi waktu : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan )
Standar Kompetensi : 2. Meningkatkan keimanan kepada Allah SWT melalui pemahaman sifat-sifat-Nya
Kompetensi dasar : 2. 1.Membaca ayat-ayat Al-quran yang berkaitan dengan sifat-sifat Allah SWT
2. 2.Menyebutkan arti ayat-ayat Al-quran yang berkaitan dengan sifat-sifat Allah SWT
Indikator :
2. 1. 1.Membaca ayat Al-quran yang berkaitan dengan sifat Wahdaniyah
2. 1. 2. Membaca ayat Al-quran yang berkitan dengan sifat Qudrat
2. 1. 3. Membaca ayat Al-quran yang berkaitan dengan sifat Iradat
2. 1. 4. Membaca ayat Al-quran yang berkaitan dengan sifat Ilmu
2. 1. 5. Membaca Ayat Al-quran yang berkaitan dengan sifat Hayat.
2. 1. 6. Membaca Ayat Al-quran yang berkaitan dengan sifat Sama’
2. 1. 7. Membaca Ayat Al-quran yang berkaitan dengan sifat Bashar
2. 1. 8. Membaca Ayat Al-quran yang berkaitan dengan sifat Kalam
2. 2. 1. Menjelaskan kandungan ayat Al-quran Q.S An-Nahl, 16 : 51
yang berkaitan dengan sifat Wahdaniyah.
2. 2. 2. Menjelaskan kandungan ayat Al-quran Q.S Al-Baqarah, 2 : 20
yang berkaitan dengan sifat Qudrat.
2. 2. 3. Menjelaskan kandungan ayat Al-quran Q.S Yasin, 36 : 82
yang berkaitan dengan sifat Iradat.
2. 2. 4. Menjelaskan kandungan ayat Al-quran Q.S Al-Hujarat, 49 : 16
yang berkaitan dengan sifat Ilmu.
2. 2. 5. Menjelaskan kandungan ayat Al-quran Q.S Al-Baqarah, 2 : 25
yang berkaitan dengan sifat Hayyat.
2. 2. 6. Menjelaskan kandungan ayat Al-quran Q.S Al-Anbiya, 21 : 4
yang berkaitan dengan sifat Sama’.
2. 2. 7. Menjelaskan kandungan ayat Al-quran Q.S Al-An’am, 6 : 103
yang berkaitan dengan sifat Bashar.
2. 2. 8. Menjelaskan kandungan ayat Al-quran Q.S An-Nisa, 4 : 164
yang berkaitan dengan sifat Kalam.
I. Tujuan pembelajaran
- Siswa dapat membaca ayat-ayat Al-quran beserta artinya yang berkaitan dengan sifat Wahdaniyah, Qudrat, Iradat, Ilmu, Hayat, Sama’, Bashar, Kalam.
- Siswa dapat menyebutkan arti sifat Wahdaniyah, Qudrat, Iradat, Ilmu, Hayat, Sama’, Bashar, Kalam.
II. Materi Pembelajaran
Ayat-ayat Al-quran yang berkaitan dengan sifat-sifat Allah SWT mengenai:
1. Wahdaniyah, artinya esa atau tunggal. Sifat mustahilnya ta’addud artinya berbilang atau lebih dari satu. Terdapat dalam Q.S An-Nahl, 16 : 51, yaitu :
tA$s%ur ª!$# w (#ÿräÏGs? Èû÷üyg»s9Î) Èû÷üuZøO$# ( $yJ¯RÎ) uqèd ×m»s9Î) ÓÏnºur ( }»Î*sù Èbqç6ydö$$sù
“Allah berfirman: "Janganlah kamu menyembah dua tuhan; Sesungguhnya dialah Tuhan yang Maha Esa, Maka hendaklah kepada-Ku saja kamu takut".
- Qudrat, artinya berkuasa. Sifat mustahilnya ‘ajazun berarti lemah. Terdapat dalam Q.S Al-Baqarah, 2 : 20, yaitu :
4 cÎ) ©!$# 4n?tã Èe@ä. &äóÓx« ÖÏs%
“……..Sesungguhnya Allah berkuasa atas segala sesuatu.”
- Iradah, artinya berkehendak atau mempunyai kemempuan. Sifat mustahilnya karahah artinya terpaksa. Terdapat dalam Q.S Yasin, 36 : 82,
!$yJ¯RÎ) ÿ¼çnãøBr& !#sÎ) y#ur& $º«øx© br& tAqà)t ¼çms9 `ä. ãbqä3usù
“Sesungguhnya keadaan-Nya apabila dia menghendaki sesuatu hanyalah Berkata kepadanya: "Jadilah!" Maka terjadilah ia.”
- Ilmu artinya mengetahui, memiliki pengetahuan yang sangat sempurna atau pandai. Sifat mustahilnya jahlun artinya bodoh. Terdapat dalam Q.S Al-Hujurat, 49 : 16, yaitu :
ª!$#ur ãNn=÷èt $tB Îû ÏNºuq»yJ¡¡9$# $tBur Îû ÇÚöF{$# 4 ª!$#ur Èe@ä3Î/ >äóÓx« ÒOÎ=tã ÇÊÏÈ
“……..Padahal Allah mengetahui apa yang di langit dan apa yang di bumi dan Allah Maha mengetahui segala sesuatu?"
- Hayyat artinya hidup. Sifat mustahilnya mautun, artinya mati. Terdapat dalam Q.S Al-Baqarah, 2 : 255, yaitu :
ª!$# Iw tm»s9Î) wÎ) uqèd ÓyÕø9$# ãPqs)ø9$# 4 w ¼çnäè{ù's? ×puZÅ wur ×PöqtR 4 ¼çm©9 $tB Îû ÏNºuq»yJ¡¡9$# $tBur Îû ÚöF{$#
“Allah, tidak ada Tuhan (yang berhak disembah) melainkan dia yang hidup kekal lagi terus menerus mengurus (makhluk-Nya); tidak mengantuk dan tidak tidur. Kepunyaan-Nya apa yang di langit dan di bumi…….. “
- Sama’ artinya Allah mendengar. Sifat mustahil-Nya Samamun, artinya tuli.
Terdapat dalam Q.S Al-Anbiya, 21 : 4, yaitu :
tA$s% În1u ãNn=÷èt tAöqs)ø9$# Îû Ïä!$yJ¡¡9$# ÇÚöF{$#ur ( uqèdur ßìÏJ¡¡9$# ÞOÎ=yèø9$#
“Berkatalah Muhammad (kepada mereka): "Tuhanku mengetahui semua perkataan di langit dan di bumi dan dialah yang Maha mendengar lagi Maha Mengetahui”.
- Basar, artinya melihat. Sifat mustahilnya ‘ama artinya buta. Terdapat dalam Q.S Al-An’am, 6 : 103, yaitu :
w çmà2Íôè? ã»|Áö/F{$# uqèdur à8Íôã t»|Áö/F{$# ( uqèdur ß#Ïܯ=9$# çÎ6sø:$#
“Dia tidak dapat dicapai oleh penglihatan mata, sedang dia dapat melihat segala yang kelihatan; dan dialah yang Maha halus lagi Maha Mengetahui.”
- Kalam, artinya berkata atau berfirman. Sifat mustahilnya bukmun, artinya bisu. Terdapat dalam Q.S An-Nisa, 4 : 164, yaitu :
zN¯=x.ur ª!$# 4ÓyqãB $VJÎ=ò6s? ÇÊÏÍÈ
“……..Dan Allah Telah berbicara kepada Musa dengan langsung”
III. Metode pembelajaran
- Drill
- Resitasi
IV. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
- Kegiatan Pendahuluan
a. Memberi salam, perkenalan dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah.
b. Pemberian motivasi, dengan mempelajari materi mengenai sifat-sifat Allah maka keimanan kita akan lebih meningkat.
c. Apersepsi, mengulas sifat-sifat Allah yaitu Wujud, Qidam, Baqa’, Mukhalafatul lilhawadisi, Qiyamuhu binafsihi.
d. Pretes
Menugaskan salah seorang siswa menyebutkan sifat-sifat Allah secara lisan.
- Kegiatan inti
a. Siswa berlatih membaca ayat-ayat Al-quran beserta artinya yang berkaitan dengan sifat Wahdaniyah, Qudrat, Iradat, Ilmu, Hayat, Sama’, Bashar, Kalam.
b. Siswa ditugaskan mencari kandungan ayat Al-Quran yang berhubungan dengan sifat Wahdaniyah, Qudrat, Iradat, Ilmu, Hayat, Sama’, Bashar, Kalam.
- Kegiatan penutup
a. Guru menyimpulkan ayat Al-Quran tentang sifat-sifat Allah yaitu Wahdaniyah, Qudrat, Iradat, Ilmu, Hayat, Sama’, Bashar, Kalam.
b. Guru memberi tugas kepada siswa untuk mempelajari terlebih dahulu dirumah materi tentang menunjukan tanda-tanda adanya Allah SWT.
c. Post tes
V. Alat / sumber belajar
- Al-Quran dan Terjemah
- Buku paket PAI kelas VII Tim Abdi Guru, Erlangga, hal 16-22
VI. Penilaian
- Jenis : tes lisan dan tulisan
- Bentuk : Tes Essay dan Tes Objektif (pilihan ganda)
- Teknik Pelaksanaan : 1. Lisan No. 1 sampai dengan 8
2. Tulisan No.9 sampai dengan 16
Soal Lisan
No. | Indikator | Item Soal |
1 | Membaca ayat Al-quran yang berkaitan dengan sifat Wahdaniyah | Bacalah ayat-ayat Al-Quran sebagai berikut : 1. Q.S An-Nahl, 16 : 51 Yang berkaitan dengan sifat Wahdaniyah. |
2 | Membaca ayat Al-quran yang berkaitan dengan sifat Qudrat. | 2. Q.S Al-Baqarah, 2 : 20 Yang berkaitan dengan sifat Qudrat. |
3 | Membaca ayat Al-quran yang berkaitan dengan sifat Iradat. | 3. Q.S Yasin, 36 : 82 Yang berkaitan dengan sifat Iradat. |
4 | Membaca ayat Al-quran yang berkaitan dengan sifat Ilmu. | 4. Q.S Al-Hujarat, 49 : 16 Yang berkaitan dengan sifat Ilmu. |
5 | Membaca ayat Al-quran yang berkaitan dengan sifat Hayyat. | 5. Q.S Al-Baqarah, 2 : 25 Yang berkaitan dengan sifat Hayyat. |
6 | Membaca ayat Al-quran yang berkaitan dengan sifat Sama’. | 6. Q.S Al-Anbiya, 21 : 4 Yang berkaitan dengan sifat Sama’. |
7 | Membaca ayat Al-quran yang berkaitan dengan sifat Bashar. | 7. Q.S Al-An’am, 6 : 103 Yang berkaitan dengan sifat Bashar. |
8 | Membaca ayat Al-quran yang berkaitan dengan sifat Kalam. | 8. Q.S An-Nisa, 4 : 164 Yang berkaitan dengan sifat Kalam. |
Kunci Jawaban Lisan
1. Wahdaniyah, Q.S An-Nahl, 16 : 51, yaitu :
tA$s%ur ª!$# w (#ÿräÏGs? Èû÷üyg»s9Î) Èû÷üuZøO$# ( $yJ¯RÎ) uqèd ×m»s9Î) ÓÏnºur ( }»Î*sù Èbqç6ydö$$sù
2.Qudrat, Q.S Al-Baqarah, 2 : 20, yaitu :
4 cÎ) ©!$# 4n?tã Èe@ä. &äóÓx« ÖÏs%
3.Iradat, Q.S Yasin, 36 : 82,
!$yJ¯RÎ) ÿ¼çnãøBr& !#sÎ) y#ur& $º«øx© br& tAqà)t ¼çms9 `ä. ãbqä3usù
4.Ilmu, Q.S Al-Hujurat, 49 : 16, yaitu :
ãNn=÷èt $tB Îû ÏNºuq»yJ¡¡9$# $tBur Îû ÇÚöF{$# 4 ª!$#ur Èe@ä3Î/ >äóÓx« ÒOÎ=tã!$#ur
5.Hayyat, Q.S Al-Baqarah, 2 : 255, yaitu :
¼çm©9 $tB Îû ÏNºuq»yJ¡¡9$# $tBur Îû ÚöF{ªuã ×× 4 PöqtR wur puZÅ4¼çnäè{ù's? w Pqs)ø9$# ÓyÕø9$# IqèdwÎ) tm»s9Î) $w#!$#
6. Sama’, Q.S Al-Anbiya, 21 : 4, yaitu :
tA$s% În1u ãNn=÷èt tAöqs)ø9$# Îû Ïä!$yJ¡¡9$# ÇÚöF{$#ur ( uqèdur ßìÏJ¡¡9$# ÞOÎ=yèø9$#
7.Bashar, Q.S Al-An’am, 6 : 103, yaitu :
w çmà2Íôè? ã»|Áö/F{$# uqèdur à8Íôã t»|Áö/F{$# ( uqèdur ß#Ïܯ=9$# çÎ6sø:$#
8. Kalam, Q.S An-Nisa, 4 : 164, yaitu :
zN¯=x.ur ª!$# 4ÓyqãB $VJÎ=ò6s?
Soal Tulisan
No. | Indikator | Item Soal |
9 | Menjelaskan kandungan ayat Al-quran Q.S An-Nahl, 16 : 51 yang berkaitan dengan sifat Wahdaniyah. | 9. Q.S An-Nahl ayat 51 menjelaskan salah satu sifat Allah yaitu … a. Wahdaniyah b. Qudrat c. Iradat d. Ilmu |
10 | Menjelaskan kandungan ayat Al-quran Q.S Al-Baqarah, 2 : 20 yang berkaitan dengan sifat Qudrat. | 10. Dalil yang menjelaskan tentang sifat Qudrat terdapat dalam … a. Q.S An-Nahl, 16 b. Q.S Al-Ikhlas, 1 c. Q.S Al-Baqarah, 20 c. Q.S Al-Isra’, 111 |
11 | Menjelaskan kandungan ayat Al-quran Q.S Yasin, 36 : 82 yang berkaitan dengan sifat Iradat. | 11. !$º«øx© y#ur& #sÎ), potongan ayat tersebut menerangkan Allah itu sifatnya … a. Wahdaniyah b. Qudrat c. Iradat d. Ilmu |
12 | Menjelaskan kandungan ayat Al-quran Q.S Al-Hujarat, 49 : 16 yang berkaitan dengan sifat Ilmu. | 12. Al-Quran Surah Yasin ayat 82 menjelaskan sifat Allah yaitu … a. Ilmu b. Hayyat c. Sama’ d. Bashar |
13 | Menjelaskan kandungan ayat Al-quran Q.S Al-Baqarah, 2 : 255 yang berkaitan dengan sifat Hayyat. | 13. ÓyÕø9$# Iqèd, potongan ayat tersebut terdapat dalam Al-Quran Surah … a. Yasin ayat 82 b. Al-Baqarah ayat 255 c. Al-Hujurat ayat 16 d. Al-An’am 103 |
14 | Menjelaskan kandungan ayat Al-quran Q.S Al-Anbiya, 21 : 4 yang berkaitan dengan sifat Sama’. | 14. Al-Quran surat Al-Anbiya ayat 4 menerangkan sifat Allah yaitu … a. Ilmu b. Wahdaniyah c. Bashar d. Sama’ |
15 | Menjelaskan kandungan ayat Al-quran Q.S Al-An’am, 6 : 103 yang berkaitan dengan sifat Bashar. | 15. Sifat Bashar yang dimiliki oleh Allah terdapat dalam Al-Quran Surat … a. Al-Anbiya ayat 4 b. Yasin ayat 82 c. Al-Hujarat ayat 16 d. Al-An’am ayat 103 |
16 | Menjelaskan kandungan ayat Al-quran Q.S An-Nisa, 4 : 164 yang berkaitan dengan sifat Kalam. | 16. Al-Quran Surat An-Nisa ayat 164 menerangkan tentang sifat Allah yaitu … a. Kalam b. Ilmu c. Hayyat d. Sama |
Jumlah Benar | Nilai |
1 | 12,5 |
2 | 25 |
3 | 37,5 |
4 | 50 |
5 | 62,5 |
6 | 75 |
7 | 87,5 |
8 | 100 |
Kunci Jawaban
1. A, 2. C, 3. C, 4. A, 5. B, 6. D, 7. D, 8. A
Skor Jawaban
No. 9 s/d No. 16 skornya 10
Kriteria Penilaian
Nilai = Jumlah Benar X 100
Jumlah Item Soal
Tidak ada komentar:
Posting Komentar