Minggu, 22 Mei 2011

RPP PAI KELAS VII SEMESTER 1 SK 2 ASMUL HUSNA pert ke 4 (RPP biasa)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah                       : SMPN ... BANDUNG
Mata pelajaran             : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester            : VII/ I
Alokasi waktu             : 2 x 40 menit  (1 kali pertemuan )
Standar Kompetensi   : 2.      Memahami Al-Asma’ul Husna    
Kompetensi dasar    : 2. 1. Menyebutkan arti ayat-ayat Al-Qur’an yang berkaitan dengan 5 Al-Asma’ul Husna
                                      2. 2. Mengamalkan isi kandungan 5 Al-Asma’ul Husna
Indikator                     :                                          
2. 1. 1. Menyebutkan sebagian arti ayat Al-quran yang berkaitan dengan Al-Asma’ul Husna Al-Aziz (QS. Al-Ankabut: 42)
2. 1. 2.  Menyebutkan sebagian arti ayat Al-quran yang berkaitan dengan Al-Asma’ul Husna Al-Wahhab (QS. Ali Imran: 8)
2. 1. 3.  Menyebutkan sebagian arti ayat Al-quran yang berkaitan dengan Al-Asma’ul Husna Al-Fattah (QS. Saba: 26)
2. 1. 4.  Menyebutkan sebagian arti ayat Al-quran yang berkaitan dengan Al-Asma’ul Husna Al-Qayyum (QS. Ali Imran: 2)
2. 1. 5.  Menyebutkan sebagian arti ayat Al-quran yang berkaitan dengan Al-Asma’ul Husna Al-Hadi (QS. Al-Qasas: 56)
2. 2. 1.  Menerangkan cara mengamalkan isi kandungan Al-Asma’ul Husna Al-Aziz di lingkungan sekitar
2. 1. 2. Menerangkan cara mengamalkan isi kandungan Al-Asma’ul Husna Al-Wahhab di lingkungan sekitar
2. 1. 3. Menerangkan cara mengamalkan isi kandungan Al-Asma’ul Husna Al-Fattah di lingkungan sekitar
2. 1. 4. Menerangkan cara mengamalkan isi kandungan Al-Asma’ul Husna Al-Qayyum di lingkungan sekitar   
2. 1. 5. Menerangkan cara mengamalkan isi kandungan Al-Asma’ul Husna Al-Hadi di lingkungan sekitar 
                                        



I. Tujuan pembelajaran
  1. Siswa dapat menyebutkan sebagian arti ayat-ayat Al-Qur’an yang berkaitan dengan 5 Al-Asma’ul Husna (Al-Aziz, Al-Wahhab, Al-Fattah, Al-Qayyum, Al-Hadi)
  2. Siswa dapat memberikan contoh tentang pengamalan 5 isi kandungan Al-Asma’ul Husna ke dalam lingkungan di sekitarnya

II. Materi Pembelajaran
  1. Ayat-ayat Al-Quran yang berkaitan dengan 10 Al-Asma’ul Husna
  1. Al-Aziz (QS. Al-Ankabut: 42)
  2. Al-Wahhab (QS. Ali Imran: 8)
  3. Al-Fattah (QS. Saba: 26)
  4. Al-Qayyum (QS. Ali Imran: 2)
  5. Al-Hadi (QS. Al-Qasas: 56)
  1. Cara atau bentuk pengamalan isi kandungan 5 Al-Asma’ul Husna maka akan muncul pada siswa budi pekerti atau akhlakul karimah pada siswa sebagai modal dasar dalam pergaulan di lingkungan sekolah dan masyarakat
Budi pekerti atau akhlakul karimah yang muncul dari pemahaman 10 Al-Asma’ul Husna sebagai berikut:
No.
Nama Al-Asmaul Husna
Perilaku yang muncul
1.
2.
3.
4.
5.

Al-Aziz       :Maha gagah perkasa
Al-Wahhab :Maha pemberi karunia
Al-Fattah    :Maha pemberi keputusan
Al-Qayyum:Maha berdiri sendiri
Al-Hadi      :Maha pemberi petunjuk
Berani dan dinamis
Dermawan
Tegas, adil dan jujur
Mandiri dan kerjakeras
Peduli, setia

III. Metode pembelajaran
  1. Drill
  2. Resitasi

IV. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
  1. Kegiatan Pendahuluan
a.       Memberi salam, memulai pelajaran dengan membaca basmalah.
b.      Pemberian motivasi, dengan mempelajari dan mengamalkan isi kandungan Al-Asma’ul Husna maka akan muncul budi pekerti atau akhlak karimah pada diri kita.
c.       Apersepsi, guru mengulas sedikit mengenai 5 Al-Asmaul husna (Al-Aziz, Al-Wahhab, Al-Fattah, Al-Qayyum, Al-Hadi)
d.      Pretes, Menugaskan salah seorang siswa menyebutkan 5 Al-Asma’ul Husna (Al-Aziz, Al-Wahhab, Al-Fattah, Al-Qayyum, Al-Hadi)
  1. Kegiatan inti
a.       Siswa berlatih mengartikan ayat Al-qur’an yang berkaitan dengan 5 Al-Asma’ul Husna
(Al-Aziz, Al-Wahhab, Al-Fattah, Al-Qayyum, Al-Hadi)
b.      Sebagian siswa disuruh untuk membacakan arti ayat Al-Quran yang berkaitan dengan 5 Al-Asma’ul Husna (Al-Aziz, Al-Wahhab, Al-Fattah, Al-Qayyum, Al-Hadi)   
  1. Kegiatan penutup
a.       Guru menyimpulkan materi 5 Al-Asma’ul Husna.
b.      Post tes
c.       Guru memberi tugas kepada siswa untuk mempelajari terlebih dahulu dirumah materi tentang Perilaku terpuji.

V. Alat / sumber belajar
  1. Al-Quran dan Terjemah
  2. Buku paket PAI kelas VII Tim Abdi Guru, Erlangga, hal 31-43

VI. Penilaian
  1. Jenis                            : Tes tulisan
  2. Bentuk                        : Pilihan ganda
  3. Teknik Pelaksanaan     :  Post test
  4. Item tes atau alat penilaian (Naskah soal dan indikator)
No.
Indikator
No.
Item Soal

1.






2.





3.




4.





5.




6.







7.







8.




9.





10.


Menyebutkan sebagian arti ayat Al-quran yang berkaitan dengan Al-Asma’ul Husna Al-Aziz (QS. Al-Ankabut: 42)



Menyebutkan sebagian arti ayat Al-quran yang berkaitan dengan Al-Asma’ul Husna Al-Wahhab (QS. Ali Imran: 8)


Menyebutkan sebagian arti ayat Al-quran yang berkaitan dengan Al-Asma’ul Husna Al-Fattah (QS. Saba: 26)

Menyebutkan sebagian arti ayat Al-quran yang berkaitan dengan Al-Asma’ul Husna Al-Qayyum (QS. Ali Imran: 2)


Menyebutkan sebagian arti ayat Al-quran yang berkaitan dengan Al-Asma’ul Husna Al-Hadi (QS. Al-Qasas: 56)

Menerangkan cara mengamalkan isi kandungan Al-Asma’ul Husna Al-Aziz di lingkungan sekitar




Menerangkan cara mengamalkan isi kandungan Al-Asma’ul Husna  Al-Wahhab di lingkungan sekitar




Menerangkan cara mengamalkan isi kandungan Al-Asma’ul Husna  Al-Fattah di lingkungan sekitar

Menerangkan cara mengamalkan isi kandungan Al-Asma’ul Husna Al-Qayyum  di lingkungan sekitar


Menerangkan cara mengamalkan isi kandungan Al-Asma’ul Husna Al-Hadi di lingkungan sekitar

1.









2.








3.







4.







5.







6.











7.










8.







9.








10.


Apa yang dimaksud dengan wahua Azizul hakim !
a.   Dia maha perkasa lagi maha bijaksana
b.  Dia yang maha pemberi lagi maha perkasa
c.   Dialah maha pemberi keputusan
d.  kekal lagi terus-menerus mengurus makhluknya

Apa yang dimaksud dengan Innaka antal wahhab!
a.Dia maha perkasa lagi maha bijaksana
b.Sesungguhnya engkaulah maha pemberi karuniayang maha pemberi
c. Dialah maha pemberi keputusan
d. kekal lagi terus-menerus mengurus makhluknya

Apa yang dimaksud dengan wahual Fattahul aliim!
a. Dia maha perkasa dan pemurah
b. Dia yang maha pemberi taubat
c. Dialah maha pemberi keputusan
d. Dan dialah maha pemberi keputusan lagi maha mengetahui

Apa yang dimaksud dengan Hual hayyul Qayyum!
a. Dia maha perkasa
b. yang maha pemberi
c. Dialah maha pemberi keputusan
d. yang hidup kekal lagi terus-menerus mengurus makhluknya

Apa yang dimaksud dengan walakinaallaha yahdi mayyasaa!
a. Tetapi Allah memberi petunjuk kepada orang yang dikehendakinya
b. Yang maha mensejahtera mahluknya
c. Yang maha Menciptakan makhluk
d. Yang maha pengampun

Berikut ini merupakan cara pengamalkan perilaku isi kandungan asmaul husna Al-Aziz di sekolah adalah
a.   Berani bertanya kepada guru mengenai materi yang tidak mengerti
b.  Membuang sampah sembarangan di lingkungan sekolah
c.   Berkelahi dengan teman
d.  Memberi pinjaman teman yang sedang membutuhkan

Berikut ini merupakan cara mengamalkan perilaku isi kandungan asmaul husna Al-Wahhab di masyarakat, yaitu
a.     Ikut serta dalam peringatan Hut RI
b.  Menolong tetangga yang sedang kesusahan
c.   Bersikap sabar dalam menghadapi tetangga yang sombong
d.  Ikut melaksanakan bergotong royang melaksanakan bersih-bersih
Berikut ini merupakan cara mengamalkan perilaku isi kandungan asmaul husna Al-fattah adalah
a.   Ikut serta dalam peringatan Hut RI
b.  Menolong tetangga yang sedang kesusahan
c.   Pemimpin yang tegas dan adil
d.  Rakyat yang cerdas
Berikut ini merupakan cara mengamalkan perilaku isi kandungan asmaul husna Al-Qayyaum adalah
a.   Selalu nyontek saat ujian
b.  Selalu berdoa dan menghapalkan pelajaran yang disampaiakn guru
c.   Pemimpin yang tegas dan adil
d.  Selalu minta pendapat orang

Berikut ini cara pengamalan sikap Al-Asma’ul Husna Al-Hadi yaitu..
a.   Memberi contekan teman saat ujian
b.  memilih teman yang kaya saja
c.   Meninggalkan teman yang tidak mampu
d.  Suka memberi pinjaman uang kepada teman yang sedang membutuhkan



Kunci Jawaban
1. A   2.B   3.B   4.D   5.A   6.A   7.B   8.C   9.B   10.D                         
Skor Jawaban
No. 9 s/d No. 16 skornya 10
Kriteria Penilaian
Nilai = Jumlah Benar       X  100
           Jumlah Item Soal
Jumlah Benar
Nilai

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

10
20
30
40
50
60
70
80
90
100

Tidak ada komentar:

Posting Komentar