Minggu, 22 Mei 2011

RPP PAI KELAS VII SEMESTER 1 SK 2 ASMUL HUSNA pert ke 4 (RPP biasa)


Sekolah                       : SMPN ...... BANDUNG
Mata pelajaran             : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester            : VII/ I
Alokasi waktu             : 2 x 40 menit  (1 kali pertemuan )
Standar Kompetensi   : 2.      Memahami Al-Asma’ul Husna    
Kompetensi dasar    : 2. 1. Menyebutkan arti ayat-ayat Al-Qur’an yang berkaitan dengan 5 Al-Asma’ul Husna
                                      2. 2. Mengamalkan isi kandungan 5 Al-Asma’ul Husna
Indikator                     :                                          
2. 1. 1. Menyebutkan sebagian arti ayat Al-quran yang berkaitan dengan Al-Asma’ul Husna As-Salam (QS. Al-Hasyr: 23)
2. 1. 2.  Menyebutkan sebagian arti ayat Al-quran yang berkaitan dengan Al-Asma’ul Husna Al-Khaliq (QS. Al-Alaq: 1-2)
2. 1. 3.  Menyebutkan sebagian arti ayat Al-quran yang berkaitan dengan Al-Asma’ul Husna Al-Gaffar (QS. At-Taubah:117)
2. 1. 4.  Menyebutkan sebagian arti ayat Al-quran yang berkaitan dengan Al-Asma’ul Husna Al-Adlu (QS. Al-Infitar:7)
2. 1. 5.  Menyebutkan sebagian arti ayat Al-quran yang berkaitan dengan Al-Asma’ul Husna Ash-Sabur (QS. Az-Zumar: 10)
2. 2. 1.  Menerangkan cara mengamalkan isi kandungan Al-Asma’ul Husna As-Salam di lingkungan sekitar
2. 1. 2. Menerangkan cara mengamalkan isi kandungan Al-Asma’ul Husna di Al-Khaliq lingkungan sekitar
2. 1. 3. Menerangkan cara mengamalkan isi kandungan Al-Asma’ul Husna di Al-Gaffar lingkungan sekitar
2. 1. 4. Menerangkan cara mengamalkan isi kandungan Al-Asma’ul Husna di Al-Adlu lingkungan sekitar  
2. 1. 5. Menerangkan cara mengamalkan isi kandungan Al-Asma’ul Husna di  Ash-Sabur lingkungan sekitar 
                                        



I. Tujuan pembelajaran
  1. Siswa dapat menyebutkan sebagian arti ayat-ayat Al-Qur’an yang berkaitan dengan 5 Al-Asma’ul Husna (As-Salam, Al-Khaliq, Al-Gaffar, Al-Adlu, Ash-Sabur)
  2. Siswa dapat memberikan contoh tentang pengamalan 5 isi kandungan Al-Asma’ul Husna ke dalam lingkungan di sekitarnya

II. Materi Pembelajaran
  1. Ayat-ayat Al-Quran yang berkaitan dengan 10 Al-Asma’ul Husna
  1. As-Salam (QS. Al-Hasyr: 23)
2.   Al-Khaliq (QS. Al-Alaq: 1-2)
3.  Al-Gaffar (QS. At-Taubah:117)
4.  Al-Adlu (QS. Al-Infitar:7)
5.  Ash-Sabur (QS. Az-Zumar: 10)
  1. Cara atau bentuk pengamalan isi kandungan 5 Al-Asma’ul Husna maka akan muncul pada siswa budi pekerti atau akhlakul karimah pada siswa sebagai modal dasar dalam pergaulan di lingkungan sekolah dan masyarakat
Budi pekerti atau akhlakul karimah yang muncul dari pemahaman 10 Al-Asma’ul Husna sebagai berikut:
No.
Nama Al-Asmaul Husna
Perilaku yang muncul
1.
2.
3.
4.
5.

As-Salam  : Maha penyelamat
Al-Khaliq  : Maha pencipta
Al-Gaffar  : Maha pengampun
Al-Adlu     : Maha adil
Ash Sabur   : Maha sabar
Melindungi, pengasih
Kreatif, rajin
Pemaaf
Istiqomah
Sabar

III. Metode pembelajaran
  1. Drill
  2. Resitasi

IV. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
  1. Kegiatan Pendahuluan
a.       Memberi salam, memulai pelajaran dengan membaca basmalah.
b.      Pemberian motivasi, dengan mempelajari dan mengamalkan isi kandungan Al-Asma’ul Husna maka akan muncul budi pekerti atau akhlak karimah pada diri kita.
c.       Apersepsi, guru mengulas sedikit mengenai 5 Al-Asmaul husna (Al-Aziz, Al-Wahhab, Al-Fattah, Al-Qayyum, Al-Hadi)
d.      Pretes, Menugaskan salah seorang siswa menyebutkan 5 Al-Asma’ul Husna (As-Salam, Al-Khaliq, Al-Gaffar, Al-Adlu, Ash-Sabur)
  1. Kegiatan inti
a.       Siswa berlatih mengartikan ayat Al-qur’an yang berkaitan dengan 5 Al-Asma’ul Husna
(As-Salam, Al-Khaliq, Al-Gaffar, Al-Adlu, Ash-Sabur)
b.      Sebagian siswa disuruh untuk membacakan arti ayat Al-Quran yang berkaitan dengan 5 Al-Asma’ul Husna As-Salam, Al-Khaliq, Al-Gaffar, Al-Adlu, Ash-Sabur
  1. Kegiatan penutup
a.       Guru menyimpulkan materi 5 Al-Asma’ul Husna.
b.      Post tes
c.       Guru memberi tugas kepada siswa untuk mempelajari terlebih dahulu dirumah materi tentang Perilaku terpuji.

V. Alat / sumber belajar
  1. Al-Quran dan Terjemah
  2. Buku paket PAI kelas VII Tim Abdi Guru, Erlangga, hal 31-43

VI. Penilaian
  1. Jenis                            : Tes tulisan
  2. Bentuk                        : Pilihan ganda
  3. Teknik Pelaksanaan     :  Post test
  4. Item tes atau alat penilaian (Naskah soal dan indikator)
No.
Indikator
No.
Item Soal

1.




2.




3.




4.





5.




6.



7.




8.



9.




10.


Menyebutkan sebagian arti ayat Al-quran yang berkaitan dengan Al-Asma’ul Husna As-Salam (QS. Al-Hasyr: 23)

Menyebutkan sebagian arti ayat Al-quran yang berkaitan dengan Al-Asma’ul Husna Al-Khaliq (QS. Al-Alaq: 1-2)

Menyebutkan sebagian arti ayat Al-quran yang berkaitan dengan Al-Asma’ul Husna
Al-Gaffar (QS. Saba: 26)

Menyebutkan sebagian arti ayat Al-quran yang berkaitan dengan Al-Asma’ul Husna Al-Adlu (QS. Al-Infitar:7)


Menyebutkan sebagian arti ayat Al-quran yang berkaitan dengan Al-Asma’ul Husna Ash-Sabur (QS. Az-Zumar: 10)
Menerangkan cara mengamalkan isi kandungan Al-Asma’ul Husna As-Salam  di lingkungan sekitar
Menerangkan cara mengamalkan isi kandungan Al-Asma’ul Husna  Al-Khaliq  di lingkungan sekitar
                                     
Menerangkan cara mengamalkan isi kandungan Al-Asma’ul Husna  Al-Gaffar  di lingkungan sekitar
Menerangkan cara mengamalkan isi kandungan Al-Asma’ul Husna Al-Adlu di lingkungan sekitar

Menerangkan cara mengamalkan isi kandungan Al-Asma’ul Husna Husna Ash-Sabur di lingkungan sekitar

1.






2.






3.








4.







5.






6.





7.







8.





9.






10.


هُوَ الْمَلِكُ الْقُدُّوس السَّلاَمُ                                                           
Potongan ayat ini terdapat dalam Q.S Al- Hasyr yang artinya ...
a.   Dia Maha Pencipta dan Penyayang
b.  Dia Raja Yang Maha Suci Yang Maha Sejahtera
c.   Dialah Maha Pemberi keputusan
d.  Dialah Maha Pengampun kepada makhluknya
اقْرَأْ بِاسْمِ رَبِّكَ الَّذِي خَلَقَ
Potongan ayat diatas artinya ...
a.   Yang Menciptakan manusia dari segumpal darah
b.  Sesungguhnya Tuhanmulah yang Menciptakan
c.   Bacalah dengan menyebut nama Tuhanmu yang menciptakan
d.  Tuhan Pencipta langit dan bumi

” Sesungguhnya Allah menerima taubat Nabi ”, merupakan terjemahan dari ayat ...
a.قُلْ هُوَ اللَّهُ أَحَدٌ
b. لَّقَد تَّابَ اللهُ عَلَى النَّبِيّ
c. هُوَ الْمَلِكُ الْقُدُّوس
d. خَلَقَ الإِنسَانَ مِنْ عَلَقٍ
فَسَوَّاكَ فَعَدَلَكَ
Potongan ayat diatas berhubungan dengan sifat  Al-Adlu, yang artinya ...
a.   Lalu menyempurnakan kejadianmu dan menjadikanmu seimbang
b.  Lalu Allah menyelamatkanmu
c.   Lalu Allah menciptakanmu
d.  Allah menyukai orang-orang yang taubat
إِنَّمَا يُوَفَّى الصَّابِرُونَ أَجْرَهُم   ………….
Berikut ini merupakan potongan ayat diatas ...
a.    أَحَدٌ                                   c. السَّلاَمُ

b. الَّذِي خَلَقَ                          d. بِغَيْرِ حِسَابٍ


Cara mengamalkan sifat Asmaul Husna yaitu As-Salam dalam keluarga salah dengan cara ...
a.   Budi membuat kerajinan patung dari tanah liat
b.  Ani selalu melindungi adiknya saat bermain
c.   Ibu memarahi Tono karena nakal
d.  Rudi selalu menjaili adiknya yang masih kecil

Yang merupakan salah satu perilaku yang mencerminkan sifat Al-Khaliq di sekolah ...
a.   Dini selalu kreatif membuat hiasan untuk menghiasi kelas
b.  Tono sangat mengasihi adiknya
c.   Noni selalu malas mengerjakan PR
d.  Anak itu selalu membuat teman sekelasnya marah

Pa Ahmad orang yang baik, karena Ia selalu memaafkan orang yang menghinanya. Perilaku Pa Ahmad tersebut mencerminkan sifat ...
a.   As-Salam                             c. Al-Ghafar
b.  Al-Adlu                               d. Al-Hadi


Berikut ini merupakan cara mengamalkan sifat Al-Adlu ...
a.   Selalu meminta pendapat orang
b.  Selalu sabar dalam menghadapi masalah
c.   Pemimpin yang tegas dan adil
d.  Peminpin yang sewenang-wenang

Di bawah ini salah satu sikap yang mencerminkan sifat As-Sabur ...
a.   Selalu sabar dalam menghadapi semua masalah yang           dihadapi
b.  Malas mengerjakan PR
c.   Selalu marah apabila mendapat masalah
d.  Selalu berbohong kepada orang tua


Kunci Jawaban
1. B  2.C  3.B  4.A  5.D  6.B   7.A   8.C  9.C   10.A                                
Skor Jawaban
No. 1 s/d No. 10 skornya 10
Kriteria Penilaian
Nilai = Jumlah Benar       X  100
           Jumlah Item Soal
Jumlah Benar
Nilai

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

10
20
30
40
50
60
70
80
90
100

Tidak ada komentar:

Posting Komentar