Minggu, 22 Mei 2011

RPP PAI KELAS VII SEMESTER 1 SK 2 IMAN KEPADA ALLAH pertemuan ke 3 (RPP biasa)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah                       : SMPN .... BANDUNG
Mata pelajaran             : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester            : VII/ I
Alokasi waktu             : 2 x 40 menit  (1 kali pertemuan )
Standar Kompetensi   : 2.      Meningkatkan keimanan kepada Allah SWT    
Kompetensi dasar       : 2. 1. Menunjukan tanda-tanda adanya Allah SWT
                                      2. 2. Menampilkan perilaku sebagai cermin keyakinan akan sifat-sifat Allah SWT
Indikator                     :
2. 1. 1. Menyebutkan tanda-tanda kebesaran Allah melalui fenomena alam         semesta
2. 1. 2.  Menyebutkan tanda-tanda adanya Allah melalui dalil naqli
2. 1. 3.  Menyerahkan diri kepada Allah dan tawakal
2. 1. 4.  Belajar giat untuk mendapatkan nikmat dan karunia Allah
2. 1. 5. Berbuat baik terhadap sesama dan tidak berbuat kerusakan di muka bumi

I. Tujuan pembelajaran
  1. Siswa dapat menyebutkan tanda-tanda kebesaran Allah melalui fenomena alam semesta
  2. Siswa dapat menyebutkan tanda-tanda kebesaran Allah melalui dalil naqli 
  3. Siswa dapat termotivasi untuk lebih giat belajar agar mendapat karunia dari Allah dan bertawakkal kepada Allah

II. Materi Pembelajaran
  1. Menunjukan tanda-tanda adanya Allah dapat dilakukan dengan beberapa cara:
  1. Meyakinkan hati bahwa Allah itu ada
  2. Mengamati dan memikirkan ciptaan Allah
  3. Menunjukan adanya Allah melalui dalil naqli diterangkan dalam surat Al-Araaf: 54
إِنَّ رَبَّكُمُ اللهُ الَّذِي خَلَقَ السَّمَاوَاتِ وَاْلأَرْضَ فِي سِتَّةِ أَيَّامٍ ثُمَّ اسْتَوَى عَلَى الْعَرْشِ يُغْشِى الَّيْلَ النَّهَارَ يَطْلُبُهُ حَثِيثًا وَالشَّمْسَوَالْقَمَرَ وَالنُّجُومَ مُسَخَّرَاتٍ بِأَمْرِهِ أَلاَلَهُ الْخَلْقُ وَاْلأَمْرُ تَبَارَكَ اللهُ رَبُّ الْعَالَمِينَ
Artinya: “Sesungguhnya Tuhan kamu ialah Allah yang telah menciptakan langit dan bumi dalam enam masa, lalu Dia bersemayam di atas 'Arsy. Dia menutupkan malam kepada siang yang mengikutinya dengan cepat, dan (diciptakan-Nya pula) matahari, bulan dan bintang-bintang (masing-masing) tunduk kepada perintah-Nya. Ingatlah, menciptakan dan memerintah hanyalah hak Allah. Maha Suci Allah, Tuhan semesta alam”(Al-Araaf: 54).
  1. Menampilkan perilaku sebagai cermin keyakinan akan sifat-sifat Allah SWT
1.  Melaksanakan segala perintah Allah dan menjauhi segala larangan-Nya
2.  Meneladani sifat-sifat Allah serta menampilkannya dalam perilaku sehari-hari dalam bentuk ucapan, sikap dan tindakan.

III. Metode pembelajaran
  1. Diskusi
  2. Persentasi

IV. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
  1. Kegiatan Pendahuluan
a.       Memberi salam, perkenalan dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah.
b.      Pemberian motivasi, dengan mempelajari materi tanda-tanda kebesaran Allah maka keyakinan kita akan bertambah untuk menjadi mukmin yang sejati.
c.       Apersepsi, mengulas sifat-sifat Allah yaitu Wujud, Qidam, Baqa’, Mukhalafatul lilhawadisi, Qiyamuhu binafsihi, Wahdaniyah, Qudrat, Iradat, Ilmu, Hayat, Sama’, Bashar, Kalam.
d.      Pretes
Menugaskan salah seorang siswa menyebutkan tanda-tanda kebesaran Allah.
  1. Kegiatan inti
a.       Siswa berdiskusi secara kelompok mengenai tanda-tanda kebesaran Allah dengan cara mengamati dan memikirkan  ciptaan Allah dan menunjukan dalil naqlinya.
b.      Perwakilan dari setiap kelompok siswa mempresentasikan hasil diskusi dengan kelompoknya.
  1. Kegiatan penutup
a.       Guru menyimpulkan hasil diskusi setiap kelompok siswa.
b.      Guru memberi tugas kepada siswa untuk mempelajari terlebih dahulu dirumah materi tentang Al-Asma’ul Husna.
c.       Post tes

V. Alat / sumber belajar
  1. Al-Quran dan Terjemah
  2. Buku paket PAI kelas VII Tim Abdi Guru, Erlangga, hal 22-27
VI. Penilaian
  1. Jenis                            : Tes tulisan
  2. Bentuk                        : Tes Essay
  3. Teknik Pelaksanaan     :  Tulisan No.1 sampai dengan 5

Soal Tulisan

No.
Indikator
Item Soal

1

Menyebutkan tanda-tanda kebesaran Allah melalui fenomena alam semesta

1. Sebutkan beberapa fenomena alam yang menjadi bukti tanda-tanda kebesaran Allah!
2
Menyebutkan tanda-tanda adanya Allah melalui dalil naqli

2. Allah menciptakan bumi dan langit beserta    isinya terdapat dalam surat?
3
Menyerahkan diri kepada Allah dan tawakal
3. Apa  arti tawakal itu!
4
Belajar giat untuk mendapatkan nikmat dan karunia Allah
4. Bagaimana cara kalian selaku pelajar mensyukuri nikmat dan karunia Allah yang telah diberikan!
5
Berbuat baik terhadap sesama dan tidak berbuat kerusakan di muka bumi
5. Bagaimana perilaku kalian agar tidak berbuat kerusakan di muka bumi ini! 

Kunci Jawaban
1.      Terjadinya siang dan malam, gerhana matahari, gerhana bulan.
2.      Q.S. Al-A’raf ayat 54
3.      Tawakal adalah berserah diri kepada Allah setelah kita berikhtiar.
4.      Dengan giat belajar, mengerjakan PR, melaksanakan perintah guru, dsb.
5.      Dengan menjaga dan memelihara lingkungan sekitar kita.







Skor Jawaban
Jumlah
Benar
Nilai
1
20
2
40
3
60
4
80
5
100

No. 1 s/d No. 5 skornya 20
Kriteria Penilaian
Nilai = Jumlah Benar       X  100
           Jumlah Item Soal

                             

Tidak ada komentar:

Posting Komentar